Terminsgebühr der Nr. 3104 VV RVG auch bei privatschriftlichem Vergleich?

Die Nr. 3104 VV RVG bringt Ihnen als Anwalt auch dann eine Terminsgebühr, wenn Sie überhaupt keinen gerichtlichen Termin wahrnehmen. Voraussetzung dafür ist laut Anm. 1 Nr. 1 , dass statt dessen ein schriftlicher Vergleich geschlossen wird. Unklar ist in der Praxis häufig, ob der Vergleich mit gerichtlicher Beteiligung geschlossen sein muss – oder ob ein privatschriftlicher Vergleich ausreicht.

Lesen Sie eine Klarstellung zu Nr. 3104 Anm.1 Nr. 1 VV RVG.

Nach RVG abgerechnet: 55.000 Euro für 10 Stunden Arbeit!

Da soll noch mal einer sagen, die gesetzlichen Gebühren nach RVG würden zu wenig einbringen! Einer Ihrer Kollegen hat gerade so was wie den Hauptgewinn gezogen – und für die Prüfung eines Geschäftsführervertrags rund 55.000 Euro Gebühr berechnet. Haken an der Sache: Der Mandant will nicht zahlen. Jetzt entscheidet das Landgericht München.

Lesen Sie hier, wie sich die fantastische 55.000-Euro Gebühr errechnet.

Unbilligkeit einer anwaltlichen Erstberatungsgebühr bei geringem Streitwert

Haben Sie als Rechtsanwalt mit Ihrem Auftraggeber keine Gebührenvereinbarung für eine Beratung geschlossen, orientiert sich die Höhe Ihrer Vergütung nach den Vorschriften des bürgerlichen Rechts (§ 34 Abs. 1 S. 2 RVG). Das wird allerdings schnell problematisch, wenn es um einen geringen Streitwert geht.

Eine aktuelle Entscheidung des AG Stuttgart zeigt einen typischen Problemfall in der Praxis auf – lesen Sie hier weiter.

Mehrvertretungsgebühr: Wie Sie bei der anwaltlichen Mehrvertretung richtig abrechnen

Die Mehrvertretung bietet Ihnen als Anwalt einen ganz eigenen Kosmos an Abrechnungsmöglichkeiten. Nicht immer ist es leicht, da den Durchblick zu behalten – und oft rechnen verunsicherte Anwälte zu wenig ab. Damit Ihnen das nicht passiert, stellen wir Ihnen hier einen grundsätzlichen Artikel zur Abrechnung bei der Mehrvertretung zur Verfügung.

Die gebührenrechtlichen Möglichkeiten bei der Mehrvertretung im Griff – hier weiter lesen.

Rechtsanwalt als Verfahrenspfleger: Abrechnung nach RVG?

Sind Sie auch schon als Verfahrenspfleger bestellt worden? Dann haben Sie zwar einerseits eine wichtige öffentliche Aufgabe übernommen, andererseits leider nur wenig Geld verdient. Es sei denn, Sie haben nach RVG abgerechnet und Ihre Abrechnung ist akzeptiert worden. In welchen Fällen das möglich ist, darauf hat der BGH nun eine ausgiebige Antwort geliefert.

Können Sie als anwaltlicher Verfahrenspfleger nach RVG abrechnen? Schauen Sie hier nach!

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter